Чемпионат Англии. "Ливерпуль" - "Челси 2:0. Сердечный приступ заказывали?

Голы: 1:0 – Ф.Торрес (89), 2:0 – Ф.Торрес (90+3).

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Ф.Аурелио, Кюйт, Маскерано (Бабел, 83), Х.Алонсо, Риера (Бенаюн, 74), Джеррард, Ф.Торрес.

Челси: П.Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э.Коул, Оби Микел, Баллак, Лэмпард, С.Калу (Сточ, 85), Малуда (Деку, 69), Анелька (Дрогба, 69).

Предупреждения: Маскерано (20), Э.Коул (22), Х.Алонсо (47), Оби Микел (53), Терри (60), Джеррард (70).

Удаление: Лэмпард (60).

Скажем так: матч, который мог завершиться и 5:0, благодаря самоотверженной игре линии защиты «синих» не превратился в разгром. Да, «Челси» остался в меньшинстве на 60-й минуте, но и до этого момента команда Сколари не блистала идеями на поле. Начав тур с равным количеством турнирных очков (48), команды поменялись местами, и «Ливерпуль», после серии невыразительных и необязательных ничьих яркой игрой подтвердил свои претензии на борьбу за чемпионство. Что касается «синих» - то Сколари все еще остается единственным тренером клуба топ-4, ни разу не обыгравшим другого гранда Островов.

Несмотря на то, что «Челси» начал игру поактивнее, не выжидая, «Ливерпуль» острее сыграл в той паре моментов, что смог создать в дебюте поединка. Отлично с дальней дистанции приложился к мячу фирменным ударом Хаби Алонсо – Чех из-под перекладины выбил мяч на угловой. Неожиданно обрезался у своих ворот Терри, но Кайт был не очень удачлив и смазал прострел. Отметился и Маскерано – сначала грязненьким фолом, тоже в фирменном стиле, а затем и отличным ударом, который Чех зафиксировать не смог. Впрочем, отскоком воспользоваться никто не сумел.

Минуте к 20-й подоспели и первые горчичники. Маскерано (а куда ж в этом вопросе без него!) заставил болельщиков вспомнить своё удаление в знаковом матче против МЮ. Тогда аргентинца просто понесло – и фолы, и разговоры, богатая лексика, мимика и жесты уже к концу первого тайма оставили подопечных Бенитеса в меньшинстве, и ничем хорошим это конечно же не закончилось. Вот и в этот раз Маскерано начал «плыть», но вовремя притормозил о желтую карточку.

А потом пошла жара. «Ливерпуль» выдал такой отрезок игры, в который не то что отойти от экрана – моргнуть было опасно, чтобы не пропустить момент. За десять минут «красные» перетянули на 10% владение мячом, нанесли три удара в створ и продержали тысячи и тысячи болельщиков «Челси» в неприятном состоянии «ой-ой-ой, сейчас отсюда влетит банка». Думаю, даже у самых закаленных сердечко ёкнуло, когда Алекс блокировал удар Джеррарда из штрафной в развороте, а Эшли Коул едва не срезал в свои ворота отскок от Чеха после удара Риеры.

Впрочем, как бывает почти всегда, когда «Ливерпуль» показывает зрелищный осмысленный футбол, результатов этот шквал моментов не дал ровным счетом никаких. Разве что оставил вопрос – а во втором тайме команда Бенитеса потянет такой же темп?.. Ибо вызывал определенные сомнения такой темп: «Челси», со времен Моуриньо прослывший как «команда второго тайма», не создав ни одного момента в первом тайме, во втором наверняка должен был припасти сюрприз для команды Бенитеса.

Но после перерыва прессинг «красных» продолжился – удары Кайта с углового и Торреса на первых минутах тайма внушали уверенность, что «Ливерпуль» играть на ничью не будет. Еще бы, прервав 84-матчевую беспроигрышную серию «Челси» на Стэмфорд Бридж, как-то не к лицу на Энфилде играть в полноги.

По прошествии часа игры вихри яростных атак вроде бы начали стихать, события растягиваться во времени, но тут подсобил Фрэнк Лэмпард. На 60-й минуте вице-капитан «синих» получил красную карточку, пойдя в подкат двумя ногами против Хаби Алонсо. Припоминая события четырехлетней давности, можно сказать, что случился момент торжества вселенской справедливости: в начале 2005-го Лэмпард в аналогичной ситуации сломал испанцу лодыжку. Орудием этой справедливости стал Майк Райли, судивший и этот, и тот матч. Причем красную дал "по совокупности лет" - игра на Энфилде была жесткой, и, скажем так, столкновение Алонсо и Лэмпарда сложно назвать самым зубодробительным.

Очевидно, удаление придало силы «красным», и они пошли вперед с прежней энергией. Снова град ударов по воротам, угловые один за одним, Алонсо подстрелил перекладину, удар Торреса мимо отыгранного Чеха вынес из створа ворот Оби Микел, и это лишь малая часть событий. Описывать их нет никакой возможности – «Ливерпуль» по сути всю игру провел на половине поля противника, причем не за игрой в покер. Для того, чтобы убедиться в серьезности намерений мерсисайдцев, достаточно глянуть полную статистику ударов по воротам, приведенную в конце статьи: из них за матч в створ пришлось 15 у «Ливерпуля» и лишь один у «Челси». И, памятуя добрую традицию «красных» наслаждаться процессом, не стремясь к результату, трибуны начинали постепенно готовиться благодарить команду за красивую игру.

А тут возьми да приключись разрыв шаблона. Аурелио, рванув по флангу, в который раз отдал навесную передачу в штрафную, Фернандо Торрес в борьбе с Босингвой первым вставил голову под мяч и отправил его в ближний угол ворот мимо Чеха. На 89-й минуте!! Думаю, как взорвался воплями радости Энфилд было слышно и в Лондоне – такое колоссальное напряжение все-таки дало позитивную для фанов «Ливерпуля» развязку и справедливый исход.

А в компенсированное время Эшли Коул неудачно прервал передачу по флангу, по сути выдав пас на ход Бенаюну, тот не пожадничал и продлил наверняка под Торреса – испанец оформил дубль на 90+3-й минуте.

Как результат – «Ливерпуль» поднялся на вторую ступень таблицы, и отстает сейчас от МЮ на 2 очка (у «красных дьяволов» игра в запасе), «Челси» же в этом туре сравнялся с «Астон Виллой», но обходит бирмингемцев по разнице забитых и пропущенных голов.

Статистика поединка:

Владение мячом 54% - 46%
Удары в створ ворот 15 - 1
Удары мимо ворот 6 - 3
Угловые 12 - 1
Фолы 20 - 15

Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" - "Ньюкасл" 2:1. Три гола - две сломанные ноги

Манчестер Сити – Ньюкасл 2:1

Голы: 1:0 – Райт-Филлипс (17), 2:0 – Беллами (79), 2:1 – Кэрролл (81).

Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Онуоха, Компани, Бридж, Сабалета (Фернандеш, 82), Айрленд, Де Йонг (Элано, 77), Райт-Филлипс (Кайседо, 90+1), Робиньо, Беллами.

Ньюкасл: Харпер, Эдгар, С.Тэйлор, Бассонг, Х.Энрике, Жереми (Луа-Луа, 90+1), Бартон (Левенкрандс, 64), Колоччини, Дафф, Оуэн (Гутьеррес, 19), Кэрролл.

Предупреждения: Райт-Филлипс (43), С.Тэйлор (48), Гутьеррес (66).

По громкости имен матчем вечера и тура должна была стать встреча «Эвертона» и «Арсенала», - все-таки 5-я и 6-я команда чемпионата. Но если вы наблюдали за стихийными явлениями трансферного рынка, эпицентром которых стал «Манчестер Сити», то не могли не заинтересоваться – как же ЭТО ВСЁ будет смотреться на поле. «Самый богатый футбольный клуб мира», как его уже успела окрестить британская пресса, напоминает известный авиалайнер с бассейнами, водяными горками, гидромассажными ванными, салонами СПА и тайского массажа, капитан которого, приветствуя пассажиров, приглашает их рассаживаться, пока экипаж подумает, как со всем этим богатством на борту можно взлететь. Марк Хьюз объявлений по стадиону перед началом матча вроде бы не делал, но наверняка терзался теми же вопросами. Как?

Ну, где-то так. С защитой у команды не фонтан. Не потому что ее нет, а потому, что собрать вместе этот конструктор – задача нетривиальная. Майка Ричардс и новоприобретенный Уэйн Бридж на флангах, погрязшие в созидании – часто слабая надежда и опора для оборонительных редутов. Дисквалификация лидера обороны Ричарда Данна вынудила наставника извлечь из закромов Онуоху, который в целом провел неожиданно хороший матч. Но вообще эта команда создавалась не для того, чтобы обороняться. Всё самое интересное в ней находится выше линии защиты. И этот местами блестящий, а местами безумный оркестр, в который были докуплены Де Йонг и Беллами, сегодня на потеху родной публике принимал болезный и взъерошенный «Ньюкасл».

То, что «сороки» вряд ли увидят мяч, пока хозяева не напасуются, было очевидно. С первых минут матча «горожане» плотно обложили штрафную противника и принялись подбирать инструменты для вскрытия. «Ньюкасл» самоотверженно бросался под каждый мяч, но отойти далее чем на 20 метров от владений Харпера не мог. Как бы к слову – Шей Гивен не был заявлен на матч против МС, скорее всего по той причине, что голкипер изъявил желание провести переговоры с манкунианцами о возможном трансфере в команду Хьюза. В результате удары Айленда и Робиньо, а также энергичная игра Беллами на командную атаку украсили дебют поединка.

Первый гол состоялся благодаря Уэйну Бриджу. Его пас с левого фланга принял Робиньо, переправил на Райт-Филлипса, тот не опоздал с рывком, который ожидал бразилец, получил мяч на ход и в касание переправил его между ног голкиперу. Отличная командная работа, блестящее виденье поля лидера атак МС. Забив, хозяева не угогмонились, а продолжили перссинг. Лучшая защита – это нападенье, поэтому «Ньюкаслу» в первом тайме так и не удалось проверить на прочность оборону противника. Да и центральную линию «сороки» переходили считанные разы – там фол дал возможность забросить мячик в штрафную, но удар не вышел, тут Бартон возьми да запусти мячик метров с 40-а куда-то намного выше ворот… В общем, на перерыв команды разошлись к колоссальным перевесом по игровым моментам в пользу хозяев, и счетом 1:0.

Второй тайм «Ньюкасл» начал поактивнее, «горожане» же отошли чуть назад, в ожидании момента, когда можно выстрелить контратакой. Гостям не удалось воспользоваться такой передачей инициативы – при том, что «сороки» владели мячом в задней линии, создать что-либо осмысленное на подступах к штрафной противника им не удавалось. И не то чтобы МС сильно разрушал… Просто как-то уж слишком бестолково шли вперед подопечные Кинэйра. При том, что Майкл Оуэн из-за травмы уступил место на поле Гутиерресу, «сороки» много потеряли в атаке, и наверняка скомкали план на игру. Одинокий Кэрролл не мог в одиночестве потянуть сию задачу, а Дамьен Дафф, хоть и носился по всему фронту атаки, наводил лишь страх и трепет фактом своего присутствия – результативных действий ему оформить не удалось.

Отчасти этому помешал рефери. Один из фланговых забросов Даффа пришелся прямо на голову Тэйлору (да, центрдеф вот так с игры вдруг решил забежать во вратарскую площадку противника – эка невидаль), но того откровенно свалил на газон Ричардс. Рефери проигнорировал эпизод. Через какое-то время уже с другого фланга Дафф прорвал линию обороны, вошел в штрафную, и мог бы пробить с 5-6 метров по воротам, но решил сыграть наверняка, и отдал пас на набегающего товарища… прямо в ноги защитнику.

Решив, что дальнейшая передача инициативы может завершиться неприятностями, МС снова перехватил нить игры. Позиционная атака с легкими передышками дала свой результат – Крейг Беллами открыл счет своим голам за «Манчестер Сити» в первом же матче. Да и еще против одного из череды своих бывших клубов – в «Ньюкасле» валлиец провел целых четыре года, прежде чем транзитом через «Селтик» попасть в «Блэкберн».

Впрочем, едва увеличив отрыв, «горожане» тут же пропустили. Привез гол Уэйн Бридж – пытаясь как-то уж слишком по умному переиграть Эдгара, тот обрезался у боковой линии штрафной площади, мгновенно последовал прострел на дальнюю стойку, где мяч в ворота внес Кэрролл. До конца игры оставалось 10 минут, и шаткий перевес в один гол вряд ли мог порадовать команду Марка Хьюза. Но, увы, как ни показывали «сороки» желание забить еще, МС выглядел на порядок сильнее, действовал увереннее, и до конца поединка создал еще пару острых моментов усилиями Райт-Филлипса и Беллами.

Итак, считаем новичков:

Бридж – начал голевую атаку, в конце игры привез гол.

Де Йонг – провел отличный первый матч в новом чемпионате, к тому же в начале игры вывел из строя хрупкого Майкла Оуэна – при всех теплых чувствах к последнему, действие – осиротило атаку противника.

Беллами – выше всяких похвал, отличная игра на команду, а всегда свойственный валлийцу эгоизм сегодня провел ко взятию ворот – там где можно было отдать пас, Крейг развернулся и пробил, застав голкипера врасплох.

«Ньюкасл»? Один удар в створ – один гол. Стопроцентная реализация почему-то не радует, игры нет, мысли нет, перспективы увидеть позитивные изменения в ближайшее время – нет. Команда заканчивает тур в двух очках от зоны вылета – и рискует бороться за выживание к концу сезона. Новичок «сорок» Петер Ловенкрандс, покинувший «Шальке» ради призрачной надежды раскрыться в «Ньюкасле», ничем не запомнился. А учитывая то, что - как позже сообщили ленты новостей - и Оуэн, и Бартон в матче получили переломы - лучик надежды, ну хоть какой-нибудь - команде нужен. Может "сорокам" пора прибегнуть к помощи экзорцистов, священников, шаманов и прочих паранормалов?

Считаем травмированных по линиям:

Бейе, Касапа, Кадар - Батт, Бартон, Начо, Смит - Оуэн, Мартинс, Амеоби, Видука

Если Мартинса, как самого "ширококостного", поставить на ворота, то в лазарете собралась неплохая футбольная команда, готовая бороться за призовые места в высших лигах европейских середнячков...

Кубок Испании. 1/4 финала. Ответные матчи. Очередной конфуз "Валенсии"

«СЕВИЛЬЯ» – «Валенсия» 2:1 (первый матч - 2:3)
Голы: Кануте, 36, Скиллачи, 90 – Марчена, 8
"Севилья": Палоп, Москера, Скиллачи, Эскюде, Наварро, Хесус Навас, Душер (Ренато, 61), Ромарик, Адриано (Капель, 26), Кануте, Луис Фабиано (Драгутинович)
"Валенсия": Сесар, Мигел, Марчена, Мадуро, Моретти, Хоакин, Альбельда, Бараха (Мануэл Фернандеш, 58), Висенте (Морьентес, 59), Силва (Эду, 69), Мата
Предупреждены: Кануте, 41, Душер, 57, Ренато, 69, Хесус Навас, 88, Ромарик, 90+1 - Марчена, 29, Моретти, 29, Сесар, 67, Альбельда, 90+1

Нет, ну не умеет «Валенсия» играть в защите. Определенно. Разучились, и все тут. Уже и не вспомнишь, когда последний раз левантийцы оставляли свои ворота в неприкосновенности. Хотя нет, вспомнил. Точнее, подсмотрел. 22 ноября 2007 года подопечные Унаи Эмери в рамках 12-го тура примеры сыграли в «сухую» ничью… с кем бы вы думали? С «Севильей»! С учетом Кубка Испании «пропускная» серия «летучих мышей» длится уже на протяжении двенадцати матчей! Если «Валенсия» будет продолжать играть в таком же духе, динамовцам грех будет не воспользоваться безалаберностью в ее защитных рядах.

«Севилья», соперник левантийцев в четвертьфинале Копа дель Рей, воспользовалась ею четыре раза - дважды на выезде, и дважды дома. Причем на «Санчес Писхуане» могла забить и все пять мячей - особо усердствовал в плане нереализации 100-процентных момент Луис Фабиано, который если не хет-трик, то дубль обязан был делать. А вот «Валенсия» своим едва ли не единственным шансом воспользовалась сполна. На 8-й минуте Хоакин, который, в отличие от Вильи, сумел залечить полученную в первом матче травму, выполнил подачу с угла поля, а оказавшийся без опеки Марчена головой вколотил мяч в дальний угол - 0:1.

Забегая наперед, опишу еще два неплохих момента, созданные гостями, поскольку остальное время атаковали исключительно севильцы. Нет, «Валенсия» тоже пыталась что-то предпринять, но у подопечных Эмери не получалось абсолютно ничего. Так вот. На 18-й минуте Мата имел шанс выйти один на один с Палопом, однако голкипер блестяще оценил ситуацию, выбежал за пределы штрафной и в подкате вынес мяч в аут. А на исходе получаса игры, если не ошибаюсь, Бараха сам разогнал контратаку, сам же ее и запорол, из выгоднейшей позиции пробив в защитника.

После этого момента инициативой всецело завладели хозяева, и на 36-й минуте сумели добиться первого в этой встрече успеха. Ромарик выполнил подачу со штрафного, Кануте растолкал в чужой штрафной и чужих, и своих, после чего головой, с отскоком от газона, послал мяч в сетку. Дебютировавший за «Валенсию» Сесар Санчес как ни старался, выручить свою команду не сумел. А вот в следующем эпизоде Сесар сыграл выше всяческих похвал, не позволив Луису Фабиано реализовать выход один на один.

Второй тайм прошел с куда более подавляющем преимуществе «Севильи», так что моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. Перечислю, пожалуй, наиболее опасные из них. 53-я минута: удар Кануте со «второго этажа» - опасно, но неточно; 60-я: Луис Фабиано пожадничал и не оставил мяч малийцу, а сам метров с семи пробил мимо; 76-я: снова Фабиано, и снова бразилец проигрывает микро-дуэль голкиперу.

В общем, как ни старались севильцы, а мяч упорно не хотел залетать в ворота. Многие украинские болельщики, смотревшие этот матч, наверняка уже мысленно готовились к тому, что в штрафную «Валенсии» побежит Палоп, однако голкиперу-забивале даже центр поля пересекать не пришлось. На последней минуте основного времени Ренато выполнил подачу с фланга, Москера, кажется, коленом пнул (иначе не скажешь) мяч в сторону ворот, а Скиллачи, оказавшийся на линии вратарской, со всей силы вколотил его в сетку.

На отыгрыш у «летучих мышей» осталось четыре минуты, однако севильцы очень грамотно затягивали время и в итоге довели матч до победного конца.

«БАРСЕЛОНА» – «Эспаньол» 3:2 (первый матч - 0:0)
Голы: Кркич, 34, 48, Пике, 56 - Коро, 58, Каллехон, 68
Барселона": Пинто, Д.Алвес, Пуйоль (Касерес, 60), Пике, Силвиньо, Бускетс, Хави, Гудьонсен, Иньеста (Глеб, 71), Кркич (Это’О, 73), Месси
"Эспаньол": Альварес, Финнэн (Харке, 52), Лакрус, Торехьон, Чика, Руфете (Каллехон, 65), Мартинес, Ортега, Смилянич, Коро, Сориано
Предупреждены: Бускетс, 31 – Чика, 34, Харке, 71
Удален: Харке (90+2, второе предупреждение).

«Бетис» – «МАЛЬОРКА» 0:0 (первый матч - 0:1)

«Спортинг» Х – «АТЛЕТИК» 1:2 (первый матч - 0:0)